当前位置:首页  >  员工资料  >  王炜

王炜

姓名 王炜
性别
政治面貌 中共党员
民族 -
学历 博士
学位 博士
职称/职务 教授/-
办公地点 数理化楼A215 办公电话 - 手机 -
传真 - 电子邮箱 wangwei@lnnu.edu.cn 邮编 -
毕业院校 大连理工大学 通讯地址 -

个人简介

王炜,女,教授,1960年7月生,硕士研究生导师,运筹学与控制论专业团队带头人。
1978年2月考入辽宁师范大学数学系,获得理学学士学位,1982年初毕业留校任教至今。在此期间,于1982年秋至1984年在华东师范大学进修两年,在俞鑫泰教授指导下学习泛函分析理论,并于1986年至1989年攻读辽宁师范大学数学学院泛函分析方向的硕士学位,获得理学硕士学位(首都师范大学基础数学专业)。2000年至2005年师从于大连理工大学夏尊铨教授攻读博士学位,获得理学博士学位(大连理工大学运筹学与控制论专业)。现主要从事运筹学与控制论领域中的最优化理论与方法的研究工作。主持国家自然科学基2项,教育厅项目1项,参与国家自然科学基金2项,省级和校级科研项目及教改项目10项。在国内外刊物上发表学术论文50余篇。

详细介绍

主要承担的课程:

  本科生课程:高等代数、线性代数、实变函数、泛函分析、运筹学等。

 研究生课程:泛函分析、凸分析、最优化理论与方法、非光滑最优化、运筹学等。

  主持的课程《实变函数》获辽宁省精品资源共享课。承担的课程《高等代数》获辽宁省精品课。

主要承担和参与的科研和教改项目:

1. 国家自然科学基金面上项目,11671184,散度测度表示的不确定集合的分布鲁棒优化问题,2017/01-2020/1250万元,主持

2. 国家自然科学基金面上项目,11171138,几类重要的非光滑优化问题的有效算法的研究,2012/01-2015/1247万元,已结题,主持

3. 辽宁省教育厅高等学校科研项目,2008376,非光滑优化理论及其应用,2008/01-2010/121万,已结题,主持

4. 辽宁省教育厅科学研究一般项目,L2015291,压缩感知中的概率约束优化问题的光滑化方法, 2015/07-2018/07, 3万元,在研,参加

5. 辽宁省自然科学基金计划引导项目,201602459,压缩感知中的随机优化模型及求解方法,2016/07-2018/06,5万元,在研,参加

6. 高等学校博士学科点专项科研基金,20020141013,不可微优化及在平衡约束规划中的应用,2003/01--2005/125万,已结题,参加

7. 国家自然科学基金面上项目,10001007,平衡约束最优化的不可微分析方法,2005/01-2008/0120万, 已结题,参加

8. 数学与应用数学(师范)专业教学计划和课程内容的研究与实践,校级重点项目,2005.9-2007.12,2万,主持

20083月“数学与应用数学(师范)专业教学计划与课程内容的研究与实践”项目获校教学成果三等奖.

9. 运筹学类课程的教学改革与实践,校教改项目,20127-2014.6主持

主要研究方向:                

    运筹学与控制论专业最优化理论与方法是一门应用性很强的年青学科。它研究某些数学上定义的问题的最优解,即对于给出的实际问题,从众多的方案中选出最优方案。虽然最优化可以追溯到十分古老的极值问题,然而,它成为一门独立的学科是在本世纪40年代末,是在1947Dantzig提出求解一般线性规划问题的单纯型法之后。现在,解线性规划,非线性规划以及随机规划,非光滑规划,多目标规划,几何规划,整数规划等各种最优化问题的理论的研究发展迅速,新方法不断出现,实际应用日益广泛。在电子计算机的推动下,最优化理论与方法在经济计划,工程设计,生产管理,交通运输等方面得到了广泛应用,成为一门十分活跃的学科。

近几年发表的主要论文:

1. Wei Wang, Shanghua Li, Jingjing Gao,  A relax inexact accelerated proximal gradient method for the constrained minimization problem of maximum eigenvalue functionsJournal of Applied MathematicsVol. 2014, Article ID 749475, 7 pages http://dx.doi.org/10.1155/2014/749475. (SCI)

2. Wei Wang, Lingling Zhang,  Miao Chen, Sida Lin, An approximate proximal bundle method to minimize a class of maximum eigenvalue functionsJournal of Applied MathematicsVol. 2014, Article ID 893765, 7 pages http://dx.doi. org/10. 1155/2014/893765. (SCI)

3. Yuan Lu, Wei Wang*, Shuang Chen, Ming Huang, Stochastic methods based on VU-decomposition methods for stochastic convex minimax problems, Mathematical Problems in Engineering, Vol 2014, Article ID 894248, 5 pages, 2014. doi: org/10. 1155/2014/894248. (SCI)

4. Wei Wang, Miao Chen, Lingling Zhang, Solving a minimization problem for a class of constrained maximum eigenvalue functionInternational Journal of Pure and Applied Mathematics2014,91(3)291-303.

5. Yuan Lu, Wei Wang*, Li-Ping Pang and Dan Li, A decomposition method with redistributed subroutine for constrained nonconvex optimization, Abstract and Applied Analysis, vol.2013, Article ID 376403, 9 pages, 2013. doi: 10.1155/ 2013/376403. (SCI)

6. Wei WangLi-Pingg PanZun-Quan XiaThe UV-decomposition on a class

of DC functions and optimality conditionsActa Mathematicae Applicatae Sinia, English Series2007231):29-38. (SCI)

7. Jie Zhang, Li-wei Zhang, Wei Wang, On constraint qualifications in terms of approximate Jacobians for nonsmooth continuous optimization problems, Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, 2012, 75: 2566-2580. (SCI)

8. Wei Wang, Zongwei Jia, Yongchuang Han, A class of modified generalized quasi- Newton algorithms for solving complementarity problemOperations Research and Fuzziolgy2012, 2(2)19-24.

9. Yuan Lu, Wei Wang, The VU-decomposition to the proper convex function, Journal of Applied Mathematics and Computing, 2010, 32255-264.(SCI)

10. Yuan Lu, Wei Wang, The properties of the U-Lagrangian and its minimum set of the proper convex function, International Journal of Pure and Applied Mathematics, 2009,51(1)117-123.

11. Li Pingpang, Wei Wang, Zun-quan Xia, Duality Theorems on Multi-objective Programming of Generalized FunctionsActa Mathematicae Applicatae Sinia, English Series2006221):49-58.

12. Wei Wang,  The Application of UV-Theory to NLP, Advances in Systems Science and Application, 2004, 4(2)175-180.

13. 王炜,UV-理论在一类半无限最优化问题的应用,运筹学学报,200483):29-38.