当前位置:首页  >  员工资料  >  牟丽丽

牟丽丽 研究生导师

姓名 牟丽丽
性别
政治面貌 民主党派成员
民族 -
学历 博士
学位 博士
职称/职务 讲师/教师
办公地点 数理化楼A318 办公电话 - 手机 -
传真 - 电子邮箱 lly-mu@hotmail.com 邮编 -
毕业院校 大连理工大学 通讯地址 -

学习经历

2011- 2016 大连理工大学数学学院组合数学博士
2013 - 2014 麻省理工学院 数学系 联合培养博士生(导师:Richard Stanley院士)
2011.09 - 2012.01 南开大学 组合数学中心 交流访问生
2009 - 2011 大连理工大学数学学院组合数学 硕士生
2005 – 2009 菏泽学院 数学与应用数学 学士

工作经历

2016.12 至 今 辽宁师范大学数学学院 讲师

个人简介

牟丽丽, 女, 1986年出生,讲师,理学博士,硕士研究生导师,美国 《数学评论》(Mathematical Reviews) 评论员。现担任数学学院分析教研室主任。

详细介绍

 

教学情况:

主要本科生课程:微积分、离散数学。主要研究生课程:抽象代数。

研究领域:代数组合学,极值组合学,图论。

发表论文:

1.         L. Liu, L. Mu, Hankel determinants for generating functions of Catalan-like numbers, Linear and Multilinear Algebra, https://doi.org/10.1080/03081087.2017.1422690.SCI

2.         L. Mu, Y. Wang, Hankel determinants of shifted Catalan-like numbers, Discrete Mathematics,  340 (2017): 1389-1396.SCI

3.         L. Mu, J. Mao, Y. Wang, Row polynomial matrices of Riordan arrays, Linear Algebra and Its Applications, 522 (2017):1-14. SCI

4.         L. Mu, Y. Wang, Yeong-Nan Yeh, Hankel determinants of linear combinations of consecutive Catalan-like numbers, Discrete Mathematics,340 (2017): 3097-3103.SCI

5.         L. Mu, S. Zheng, Total positivity of Delannoy-like triangle,Journal of Integer Sequences, Vol.20 (2017), Article 17.1.6.

6.         L. Mu, Y. Wang,A generalization of Sperner’s theorem on compressed ideals, Electronic Journal of Combinatorics, 23 (2016) : P3.24.SCI

7.         H. Liang, L. Mu, Y. Wang, Catalan-like numbers and Stieltjes moment sequences, Discrete Mathematics, 339 (2016): 484-488.SCI

8.         L. Mu, R. P. Stanley,Supersolvability and freeness for Ψ-graphical arrangements,Discrete & Computational Geometry,53 (2015) : 965-970.SCI

9.         L. Mu, Y. Wang, B. Zhang, A generalization of Sperner’s theorem for convex families, Journal of Combinatorics and Number Theory, 6 (2014):183-189.

科研项目:

Catalan-like数的相关的组合问题研究 国家自然科学基金(青年项目),(11701249),2018-202025万元,项目主持人。